Помешает ли это ему получить квартиру или деньги по сиротству?

Здравствуйте, у мужа такая ситуация, он по сиротству должен скоро получить квартиру или дом, но мы вчера узнали что у него есть штрафы в 50000 тысяч рублей, и запущено исполнительное производство, карта арестована. Помешает ли это ему получить квартиру или деньги по сиротству? Спасибо

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Наличие штрафов, исполнительного производства не влияет на реализацию права получения жилья как сироте.