В процессе ортодонтического лечения треснул зуб, который на процентов 70 состоял из пломбы

Можно ли требовать от стоматологии возмещение морального и материального ущерба в данной ситуации?

В процессе ортодонтического лечения треснул зуб, который на процентов 70 состоял из пломбы. Зуб мертвый на нижней челюсти. Ортодонт для того, чтобы челюсти не смыкались слева наложила большую подушку на верхний зуб (2й справа), по факту у меня стали смыкаться только 2 зуба, это верхрий с подушкой и нижний мёртвый. Через буквально 2 дня зуб с громким хрустом треснул. Пришла к ортодонту, она сказала, что это ничего страшного, в любом случае все пломбы нужно менять по завершению ортодонтического лечения. Перед установкой брекетов я её несколько раз предупредила о том, что много зубов с тонкой стенкой, много пломб и я переживаю, что они могут развалиться. Ортодонт заверила, что тяга на брекетах минимальная и всё будет хорошо. После снятия брекетов и реставрации зубов в этой же клинике, стоматолог обнаружил трещину в корне зуба, который развалился. И теперь его только на удаление. Я считаю, что это вина ортодонта. Снимок, который мы делали перед ортодонтическим лечением как они сказали потерялся, а на снимке, который мы делали в процессе ортодонтического лечения уже видна трещина.

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли требовать от стоматологии возмещение морального и материального ущерба в данной ситуации?

 Да, в данном случае речь идет об оказании услуги ненадлежащего качества, что дает Вам право требовать возмещение причиненного Вам материального и морального вреда.

В п. 21 ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что качество медицинской помощи — совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В силу ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Исходя из приведенных нормативных положений, регулирующих отношения в сфере охраны здоровья граждан, право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантируется системой закрепляемых в законе мер, включающих в том числе как определение принципов охраны здоровья, качества медицинской помощи, порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи, так и установление ответственности медицинских организаций и медицинских работников за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Поскольку получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

В связи с повреждением зуба в результате оказания услуги, с учетом складывающейся судебной практики имеются достаточные основания утверждать об оказании стоматологической услуги ненадлежащего качества.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

·       безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

·       соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

·       безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

·       возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

При этом исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Размер возмещения причиненного вреда определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ, в соответствии с которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств, протезирование если установлено, он не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, Вы как заказчик, в связи с причинением вреда его здоровью вправе требовать возмещения, как фактически понесенных им расходов в связи с лечением, так и тех, которые Вы понесете в будущем при оказании услуг реабилитации.

Кроме того, поскольку  был причинен вред здоровью, то в силу 1100 ГК РФ у Вас возникает право на компенсацию морального вреда.

В случае спора относительно суммы компенсации — ее размер определяется судом.

Оксана
Клиент, г. Москва
А как быть в случае, что у меня на руках только бумажный снимок, сделанный перед оитодонтическим лечением? На нём ничего не видно. А электронный они не дают, объясняя это тем, что он куда то пропал????️. Как я могу доказать, что корень зуба треснул именно в процессе ортодонтии… Тот факт, что ори его прячут уже говорит о том, что они не хотят нести ответственность за это…
А как быть в случае, что у меня на руках только бумажный снимок, сделанный перед оитодонтическим лечением?

 Для начала этого достаточно, поскольку бремя доказывания того, что в результате оказания услуги не было причинение вреда, а равно он был причине до ее оказания лежит на стоматологической клиники.

При этом, Вы вправе обратиться с письменным заявлением о выдаче копий медицинских документов, связанных с оказанием Вам медицинской услуги, а также электронных снимков.

Отказ в удовлетворении данного требования, предполагает Ваше право на обращение с жалобой в подразделение Росздравнадзора и прокуратуру с целью привлечения клиники к административной ответственности за нарушение Вашего права на предоставление информации.

Таким образом, Вы сможете получить необходимые Вам документы.

Как я могу доказать, что корень зуба треснул именно в процессе ортодонтии

 Бремя доказывания невиновности лежит именно на клинике.

Как было отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Пока ими не доказано обратного, считается что вред причине по их вине.

Сейчас же Вам ничего не мешает в сторонней клинике сделать снимок, подтверждающий факт наличия трещины