ООО + ИП - как выгодно совмещать?

Здравсвтуйте! Имею ООО и ИП. Нужно либо ООО, либо ООО+ИП, т.е. ООО нужно обязательно. И так, опишите, пожалуйста, как адекватно выгодно совместить ООО и ИП или оставить только ООО. И на ООО, и на ИП открыты ЕНВД и УСН доходы-расходы (5%). С ИП очень удобно работать с физ.лицами, оказывая услуги, предоставляя по запросу БСО без необходимости применения кассового аппарата. При этом не нужно принимать на работу сотрудников и выплачивать им ЗП и платить НДФЛ. Но нужно платить 35 т.р. в год бесполезных обязательных платежей в ФСС и ПФР.

Для ООО нужно обязательно принимать на работу минимум 1 сотрудника, выплачивать ему минималку + НДФЛ. Т.е. я себе буду платить ЗП и почти 30% терять налогами. Кроме того, оборотов на ООО меньше, чем месячный МРОТ для выплаты 1 сотруднику. Поэтому возникает вопрос: как работать на ООО так же просто и выгодно, как на ИП. Дивиденды не рассматриваю вообще. Глупость какая-то при небольших оборотах. Рассматриваю как вариант договора ООО с ИП по оказанию услуг с оплатой в пользу ИП. Нужна работа с физ.лицами и юрлицами. Надеюсь на практичную полезную информацию

, Анатолий Николаевич, г. Нижневартовск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анатолий Николаевич, здравствуйте!

Скажите, есть ли какие либо договоры между ООО и ИП? Просто я считаю, что в вашей ситуации необходимо действовать как ИП и с ООО заключить договор оказания взаимных агентских услуг и это будет спасением.

ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Нижневартовск

Вопрос не во взаимной работе ООО с ИП, а в выгодном совмещении. О договоре в моем вопросе имеется ввиду как крайняя мера получение дохода с адекватными налогами, а не через ЗП, НДФЛ и дивиденды. Этот вопрос я готов рассматривать после рекомендаций вами и вашими коллегами. Агентский договор не позволяет не устраивать минимум 1 сотрудника в ООО и не платить ему МРОТ, с него НДФЛ и не снимает оплату 9% выводя дивиденды

Анатолий Николаевич, если у Вас ЕНВД и все официально то мне кажется что Вы усложняете.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 указанного ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Согласно п. 2 ст. 2 закона организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Это же подтверждает Письмо Минфина России от 09.08.2012 N 03-11-06/3/58, таким образом Вы и так можете использовать БСО в деятельности ООО

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Анатолий Николаевич, а чем занимаетесь? Для того, чтобы Вам что-то советовать, нужно понимать смысл (цель) совета. Из вопроса я не понял, для чего вам ООО.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Нижневартовск

Оказание бытовых услуг. Ремонт электроники, ПК. ООО нужно формально. Бухгалтера говорят, что можно уйти с ИП на ООО, чтобы не выбрасывать 35 т.р. и спокойно работать. В том числе и для этого я бы закрыл ООО. Но вопрос в том, как спокойно работать, используя ООО так же просто, как ИП. Т.е. при небольшом обороте по счету я не смогу оплачивать себе ЗП и налоги. Но вариант инкассации при деятельности на ЕНВД очень не удобен.

Т.е. нужно ООО, не нужна касса и вывод денег со счета при необходимости. Конечно с минимальными потерями. Т.е. схема работы ООО с, например, 1 сотрудником, и оборотом 200 т.р. в мес. Естественно без использования дивидендов раз в квартал, а с выводом денег при необходимости, а так же для работы с физ.лицами без кассы и инкассации

Если у Вас есть ИП, вы в любом случае будете обязаны оплатить взносы в ПФ и ФСС (даже если не работали).

Если у Вас есть ООО, вы обязаны выплачивать заработную плату директору, пусть минимальную. Плюс те же взносы в ПФ и ФСС.

Если у Вас есть оба субъекта (ИП + ООО), Вы обязаны оплатить оба платежа.

Я совершенно не понимаю, как можно в Вашем случае уйти от взносов в ФСС (ведь уход то ИП именно из-за них?).

По ООО Вы верно понимаете, что самый простой способ вывода денег — дивиденды. Если они Вас не устраивают, то зачем Вам вообще ООО?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Но нужно платить 35 т.р. в год бесполезных обязательных платежей в ФСС и ПФР.

Ну это не бесполезные платежи, а ваша будущая пенсия, тем более, что  ИП на УСН 6% и ЕНВД без найма работников  может на всю сумму перечисленных страховых взносов уменьшить сумму налога, т.е. на все 35 000 рублей.  Да и отчётность при ИП намного проще, чем при ООО.
Может быть я заблуждаюсь и уже можно складывать деньги директору в
карман без дивидендов, когда прием налички идет по БСО на ЕНВД?
  Дело в том, что у ИПешника вся наличка является его доходом и не нужно никаких дивидендов и выплат.   Заполняете расходный ордер- «выдача дохода ИП» и всё, это ваши карманные деньги.

А почему бы вам не перейти на патентную систему налогообложения.

«ОК  002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) (ред. от 12.12.2012)

 013325│ 8│Ремонт электрокалькуляторов,  персональных  машин ЭВМ,│компьютерной техники,  включая  ноутбуки,   принтеры,│сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру│