Как обезопасить себя, чтоб получить честный раздел имущества

Здравствуйте! Я с 2 детьми прописана в квартире мужа, которая находится в ипотеке. Смогу ли я претендовать на то чтоб остаться жить в этой квартире до совершеннолетия детей (мне некуда идти). Муж говорит что оставит квартиру детям, но за ипотеку буду платить я, как обезопасить себя, чтоб он в конечном итоге не заявил после закрытия ипотеки, что квартира его и мы должны уйти. Ещё у мужа есть ООО на которую он купил машину в браке. Как обезопасить себя, чтоб получить честный раздел имущества.

, Гаянэ, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Регистрация по месту жительства в указанной квартире дает Вам право проживать в ней, но не гарантирует того, что Вас не выселят.

Если квартира приобретена после регистрации брака с супругом, то она является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право выделить в ней 1/2 долю в свою собственность.

И даже если квартира супругом приобретена до брака в ипотеку Вы можете претендовать на раздел, но только если Вы находясь в браке имели доход. Поскольку доходы супругов также являются совместным имуществом, а квартира приобретена в кредит (ипотеку), то платежи по кредиту совершаются из средств семейного бюджета.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, когда куплено имущество, оформленное на мужа, на кого оформлена ипотека.

Если ООО открыто до брака, важно, были ли вложения в него в период брака. Машина, оформленная на ООО, принадлежит ООО, а не мужу. ООО самостоятельный субъект. Разделить его имущество нельзя, т.к. ООО вашим мужем не является.

Если вы будете просто оплачивать ипотеку, квартира куплена до брака и ипотека оформлена до брака на мужа, то это будет дарением денег мужу. И вы совершенно правы, что вас можно выселить после развода. Для сохранения права проживания в порядке ч.4 ст. 31 ЖК РФ имеет значение есть ли у мужа иное жилье. Если квартира добрачная и находится в залоге банка в силу ипотеки, оформление передачи ее детям возможно в виде заключения договора обещания дарения с отлагательным условием (выплата ипотеки и снятие обременения).

Если у вас идет к разводу, для формирования позиции нужно оценивать ситуацию в комплексе и вас опрашивать.

Аспекты — это алименты, имущество, воспитание детей и собственно само расторжение брака. Нужно определить состав общего имущества и оценить перспективы. В рамках бесплатной консультации сделать это невозможно, большой объем.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Гаянэ
Клиент, г. Москва
Ипотека оформлена на мужа до брака. Мы ее выплачиваем до сих пор. ООО было оформлено уже в браке и куплена машина. Больше как таковых вложений в ООО нет.

Ну все не так уж плохо. Значит ООО можно разделить, и машину соотв. тоже, но хорошо бы посмотреть устав. По квартире я выше написал, как можно оформить.

Обращайтесь в личные сообщения, я могу вас опросить, составить письменное заключение, разберу все перспективы.