8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я каким-то образом разорвать отношения с банком окончательно?

Мой частный дом куплен в ипотеку в 2007 году. Валюта договора доллар США. В 2014 году выплаты по договору прекращены из-за выросшего курса доллара. В 2016 году банк подал в суд. Суд свои решением списал пени и штрафы и определил сумму долга, было возбуждено исполнительное производство. Списаны средства с арестованных счетов, затем жилье было выставлено на торги, которые не состоялись и дом был передан банку. При этом стоимость дома приставы вычли из суммы моего долга. По прошествии трех лет исполнительное производство было закрыто. Но банк настаивает на том, что несмотря на решение суда, ипотечный договор не прекращен, и начисляет бесконечные пени и штрафы в долларах. Могу ли я каким-то образом разорвать отношения с банком окончательно?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

начисляет бесконечные пени и штрафы в долларах

 Вы можете подать иск в суд об аннулировании задолженности по пеням и штрафам, поскольку отношения по ипотечному кредиту прекращены.

В силу ст. 407 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Есть решение суда, а исполнительное производство окончено. 

Также можно ознакомиться с решением суда?

Кроме требования об аннулировании задолженности, возможно заявить требование  о расторжении договора  ипотечного кредита, хотя жилище уже у вас изъяли. 

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться в суд с иском к банку о расторжении ипотечного договора. Ссылайтесь на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

 
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В Вашем случае существенным изменением обстоятельств будет значительный рост курса доллара США.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо

Обращайтесь если будут еще вопросы.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Из вопроса следует, что решением суда взыскана определенная сумма, кредитный договор расторгнут при этом не был, такие требования банком не заявлялись, суд их не удовлетворял. Поэтому обязательства из кредитного договора не прекратились, и потому же проценты, пени и штрафы продолжают начисляться.

В соответствии со ст.819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Действий, предпринятых приставом для исполнения решения суда в полном объеме было недостаточно. Нет иного имущества/доходов, за счет которого можно было бы погасить остаток задолженности. Однако, это также не прекращает само обязательство.

Поэтому в такой ситуации избавиться от долгов можно только путем банкротства, в зависимости от обстоятельств оно может быть  внесудебным. (см. параграф 5 главы X ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Одним из последствий банкротства является освобождение гражданина от обязательств.

Более подробная консультация возможна при более детальном изучении обстоятельств, в том числе и судебного решения

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, для точного и полного ответа — в вопросе не хватает исходных данных.

1)

В 2016 году банк подал в суд. Суд свои решением списал пени и штрафы и определил сумму долга, было возбуждено исполнительное производство.

 В подобных случаях, как правило, банк (Истец) подает иск в суд, с двумя исковыми требованиями:

* взыскание долга по договору ипотеки,

* обращение взыскания на предмет залога и определение начальной продажной цены предмета залога.

Так и было в Вашей ситуации?.. Суд удовлетворил оба указанных требований Истца (про пени и штрафы я понял, что суд в их взыскании отказал)?...

2)

… дом был передан банку. При этом стоимость дома приставы вычли из суммы моего долга.

Дом, в этом случае, передается банку. с дисконтом по цене в 25%. Так, в силу положений части 12 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

Так и было в Вашей ситуации?.. Стоимость дома, при этом, покрыла величину задолженности?...

По прошествии трех лет исполнительное производство было закрыто.

 В исполнительном законодательтстве отсутствует такой статус исполнительного проиводства, как «ИП закрыто». ИП, например, может быть окончено. Если оно, действительно, окончено, то поясните: когда и по какому основанию закона?...

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.1) Да, было именно так. Во взыскании пеней суд отказал. Оставшуюся сумму долга по ипотечному договору в валюте, суд зафиксировал в рублях. И обратил взыскание на предмет залога. Было возбуждено исполнительное производство, описано имущество и передано мне на ответственное хранение.2) Да, действительно, из суммы долга была списана сумма оценки дома с дисконтом 25%. Задолженность она не покрыла.3) исполнительное производство было закрыто по причине того, что никакое имущество больше не было обнаружено. Арест со счетов снят, ограничение на выезд за границу снято.

Наталья, спасибо за пояснение.

Итак, насколько я понимаю, «просуженная» (то есть, подтвержденная решением суда) задолженность  перед банком, у Вас осталась.

ИП было окончено в связи с вовращением взыскателю исполнительного документа, по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229,

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Если все так и есть, в действительности, то:

1) С даты окончания ИП у взыскателя возникает право повторной подачи исполнительного документа, на взыскание — приставам (в оставшейся части долга). Срок такого предъявлния — общий, то есть, составляет 3 года.

2) Банк вправе, так же, (как альтернативный вариант) обратиться с исполнителным листом — не к приставам, а в другой банк, в котором у Вас открыт счет (за взысканием денежных средств).

3) Банк вправе начислять, предусмотренную условиями договора, неустойку. Чтобы понять: в какой валюте он вправе это делать — нужно изучать условия договора ипотеки.

Однако, чтобы взыскивать с Вас этот новый долг (неустойку), банку нужно, вновь, «просудить» этот новый, долг (получить судебный акт, исполнительный документ и т.д.). Если так и случится, то на судебный приказ нужно подать письменные возражения (для его отмены), а в порядке рассмотрения иска — заявить суду о снижении неустойки, в связи с ее явной неморазмерностью. Суд вправе это сделать сам, без заявления со стороны Ответчика, но лучше заявить. Так же, при рассмотрении этого иска, Вы можете попроовать заявить встречное исковой заявление с требованием, которое предложил коллега Семенов Борис. Шансов на удовлетворение такого иска — немного, но попробовать стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 22.04.2022