Могу ли я каким-то образом разорвать отношения с банком окончательно?

Мой частный дом куплен в ипотеку в 2007 году. Валюта договора доллар США. В 2014 году выплаты по договору прекращены из-за выросшего курса доллара. В 2016 году банк подал в суд. Суд свои решением списал пени и штрафы и определил сумму долга, было возбуждено исполнительное производство. Списаны средства с арестованных счетов, затем жилье было выставлено на торги, которые не состоялись и дом был передан банку. При этом стоимость дома приставы вычли из суммы моего долга. По прошествии трех лет исполнительное производство было закрыто. Но банк настаивает на том, что несмотря на решение суда, ипотечный договор не прекращен, и начисляет бесконечные пени и штрафы в долларах. Могу ли я каким-то образом разорвать отношения с банком окончательно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

начисляет бесконечные пени и штрафы в долларах

 Вы можете подать иск в суд об аннулировании задолженности по пеням и штрафам, поскольку отношения по ипотечному кредиту прекращены.

В силу ст. 407 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Есть решение суда, а исполнительное производство окончено.

Также можно ознакомиться с решением суда?

Кроме требования об аннулировании задолженности, возможно заявить требование  о расторжении договора  ипотечного кредита, хотя жилище уже у вас изъяли.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться в суд с иском к банку о расторжении ипотечного договора. Ссылайтесь на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В Вашем случае существенным изменением обстоятельств будет значительный рост курса доллара США.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо

Обращайтесь если будут еще вопросы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Из вопроса следует, что решением суда взыскана определенная сумма, кредитный договор расторгнут при этом не был, такие требования банком не заявлялись, суд их не удовлетворял. Поэтому обязательства из кредитного договора не прекратились, и потому же проценты, пени и штрафы продолжают начисляться.

В соответствии со ст.819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Действий, предпринятых приставом для исполнения решения суда в полном объеме было недостаточно. Нет иного имущества/доходов, за счет которого можно было бы погасить остаток задолженности. Однако, это также не прекращает само обязательство.

Поэтому в такой ситуации избавиться от долгов можно только путем банкротства, в зависимости от обстоятельств оно может быть  внесудебным. (см. параграф 5 главы X ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Одним из последствий банкротства является освобождение гражданина от обязательств.

Более подробная консультация возможна при более детальном изучении обстоятельств, в том числе и судебного решения

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, для точного и полного ответа — в вопросе не хватает исходных данных.

1)

В 2016 году банк подал в суд. Суд свои решением списал пени и штрафы и определил сумму долга, было возбуждено исполнительное производство.

 В подобных случаях, как правило, банк (Истец) подает иск в суд, с двумя исковыми требованиями:

* взыскание долга по договору ипотеки,

* обращение взыскания на предмет залога и определение начальной продажной цены предмета залога.

Так и было в Вашей ситуации?.. Суд удовлетворил оба указанных требований Истца (про пени и штрафы я понял, что суд в их взыскании отказал)?...

2)

… дом был передан банку. При этом стоимость дома приставы вычли из суммы моего долга.

Дом, в этом случае, передается банку. с дисконтом по цене в 25%. Так, в силу положений части 12 статьи 87 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника.

Так и было в Вашей ситуации?.. Стоимость дома, при этом, покрыла величину задолженности?...

По прошествии трех лет исполнительное производство было закрыто.

 В исполнительном законодательтстве отсутствует такой статус исполнительного проиводства, как «ИП закрыто». ИП, например, может быть окончено. Если оно, действительно, окончено, то поясните: когда и по какому основанию закона?...

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.1) Да, было именно так. Во взыскании пеней суд отказал. Оставшуюся сумму долга по ипотечному договору в валюте, суд зафиксировал в рублях. И обратил взыскание на предмет залога. Было возбуждено исполнительное производство, описано имущество и передано мне на ответственное хранение.2) Да, действительно, из суммы долга была списана сумма оценки дома с дисконтом 25%. Задолженность она не покрыла.3) исполнительное производство было закрыто по причине того, что никакое имущество больше не было обнаружено. Арест со счетов снят, ограничение на выезд за границу снято.

Наталья, спасибо за пояснение.

Итак, насколько я понимаю, «просуженная» (то есть, подтвержденная решением суда) задолженность  перед банком, у Вас осталась.

ИП было окончено в связи с вовращением взыскателю исполнительного документа, по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229,

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

Если все так и есть, в действительности, то:

1) С даты окончания ИП у взыскателя возникает право повторной подачи исполнительного документа, на взыскание — приставам (в оставшейся части долга). Срок такого предъявлния — общий, то есть, составляет 3 года.

2) Банк вправе, так же, (как альтернативный вариант) обратиться с исполнителным листом — не к приставам, а в другой банк, в котором у Вас открыт счет (за взысканием денежных средств).

3) Банк вправе начислять, предусмотренную условиями договора, неустойку. Чтобы понять: в какой валюте он вправе это делать — нужно изучать условия договора ипотеки.

Однако, чтобы взыскивать с Вас этот новый долг (неустойку), банку нужно, вновь, «просудить» этот новый, долг (получить судебный акт, исполнительный документ и т.д.). Если так и случится, то на судебный приказ нужно подать письменные возражения (для его отмены), а в порядке рассмотрения иска — заявить суду о снижении неустойки, в связи с ее явной неморазмерностью. Суд вправе это сделать сам, без заявления со стороны Ответчика, но лучше заявить. Так же, при рассмотрении этого иска, Вы можете попроовать заявить встречное исковой заявление с требованием, которое предложил коллега Семенов Борис. Шансов на удовлетворение такого иска — немного, но попробовать стоит.