Если он станет платить ниже МРОТ алименты(как неработающий), что делать?

Отец официально не работает.Алименты платит все меньше,потому что пропивает и признает это.Если он станет платить ниже МРОТ алименты(как неработающий),что делать?

, Диана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я не знаю, что у вас за ситуация. Из описания неясно. Пропивает, или както еще тратит — не имеет значения, если алименты взысканы через суд или установлены соглашением. Обращаетесь с исполнительным документом в ФССП, они занимаются взысканием. При неуплате привлекают сначала к административной, потом к уголовной ответственности.

Относительно безработных — алименты зачастую выше, чем у работающих, т.к. расчет идет от средней заработной платы в РФ, а она сейчас составляет 55717 руб.

С уважением, Андрей Козырев