Банк подал иск на расторжение договора ипотечного, я хочу сохранить квартиру и войти в график

Уточнение от клиента
Взяла ипотеку в 2019 году в августе, в октябре потеряла работу( стаж непрерывный 9 лет был в этой компании)Пока искала работу, началась пандемия, подрабатывала кое как справлялась до пандемии, дальше стало сложнее, были и другие кредиты. Встала на биржу, кое как добилась каникул, с апреля 2021 года первые 3 просрочки делаю, в июле общаюсь с сотрудником взыскания говорит вноси хотя бы платежи дальше, я плачу июль, август, сентябрь, октябрь не могу оплатить -предупреждаю его; ноябрь плачу; в декабре снова у меня не получается, январь, февраль, март вношу, платёж 33500 у меня. С марта у меня официальная работа, однако 50% у меня взыскивали банки другие, поэтому никак не могла войти в график. На сегодня проблемы почти все решены, и готова платить; однако после оплаты мартовского платежа я обнаружила, что договор расторгнут; ещё и якобы 8 февраля ( хотя этого в приложение не было и я два платежа ещё внесла), пошла банк, сказали плати все. Сейчас подали в суд, и 25 апреля собеседование ( предварительное заседание) как быть?
, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Банк подал иск на расторжение договора ипотечного, я хочу сохранить квартиру и войти в график

 Марина, добрый вечер! Согласно ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

если обращение в суд вызвано просрочкой платежей при этом возможность погашения в соответствии с графиком у Вас появилась оптимальным было бы заключение мирового соглашения с банком что для суда было бы основанием для прекращения производства по делу. Для банка такой вариант был бы выгодней т.к. обратить взыскание на ипотечную квартиру он может только в судебном порядке а в этом случае Вы вправе согласно ФЗ «Об ипотеке» просить предоставить отсрочку в реализации квартиры.

Марина
Клиент, г. Москва
Я добавила более полную информацию, они требуют внести всю сумму ипотеки. Либо через суд взыскивать будут, хотя я отчитывалась по каждому платежу сотруднику взыскания. Теперь вот не знаю, реально ли на суде что-то доказать, факт просрочек присутствует, ну он вытекает из вышеуказанных обстоятельств
Либо через суд взыскивать будут, хотя я отчитывалась по каждому платежу

 для банка обращение в суд не выгодно, долгий процесс, меньше денег. Если в суд еще не обращались, то как вариант попробовать реструктуризировать задолженность в другом банке в результате чего получите новый график платежей, сложность в пока высокой ставке ЦБ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас подали в суд, и 25 апреля собеседование ( предварительное заседание) как быть?

 Марина!

Вам нужно выяснить какая сумма у вас просрочки на сегодняшний день, если бы вы платили все по графику. Внести данную сумму и тем самым войти в график погашения. Многие суды встают на защиту Заемщиков, если они вошли в график погашения ипотечного кредита.

Если есть возможность, то вносите деньги так, чтобы по графику у вас не было просрочек.

При этом 25 апреля предоставьте в суд возражения на иск, где нужно будет описать все ваши проблемы с оплатой с подкреплением документами + все платежи, на которые вы ссылаетесь и которые вы сделаете для вхождения в график.

Это из практики.

Если все-таки суд вам не послушает, тогда нужно будет обжаловать решение суда в апелляцию.

К тому же на сегодняшний день введен мораторий на продажу квартир по решению судов приставами до октября 2022 года.

Если нужна помощь в составлении возражений, обращайтесь в чат