Здравствуйте у меня такой вопрос, мне 17 лет, в октябре этого года будет 18, и у меня умерли родители, можно ли жить одной, и устроиться на официальную работу, что бы не забрали в приют?

Здравствуйте у меня такой вопрос,мне 17 лет,в октябре этого года будет 18,и у меня умерли родители, можно ли жить одной,и устроиться на официальную работу,что бы не забрали в приют?

, Олеся, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый вечер!

В рамках ст. 27 ГК РФ ( Эмансипация)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Я Вам советую для начала обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они инициировали процедуру эмансипации в суде.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 21 ГК РФ под дееспособностью гражданина понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ,

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Как получить полную дееспособность через орган опеки и попечительства?
Подросток, достигший 16-летнего возраста, должен подать в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление о признании его полностью дееспособным. И приложить к заявлению:

 свое свидетельство о рождении;
 свой паспорт;
 паспорта своих законных представителей;
 письменное согласие законных представителей (для принятия решения об эмансипации потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя);
 документы, подтверждающие его трудовую деятельность (трудовой договор, контракт, свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя);
 единый жилищный документ.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 15 рабочих дней. В случае положительного решения несовершеннолетний получит объявление о признании его полностью дееспособным на утвержденном бланке.

Как получить полную дееспособность через суд?
Если родители несовершеннолетнего (или один из них) либо орган опеки и попечительства не согласны с признанием его полностью дееспособным, он вправе добиваться этого статуса в суде общей юрисдикции по месту жительства.

Для этого подросток должен подать в суд заявление о признании его полностью дееспособным. К заявлению должны быть приложены:

 основания для эмансипации — копии трудового договора с работодателем, свидетельство о том, что он является индивидуальным предпринимателем, документы о налогообложении подростка как индивидуального предпринимателя и другие;
 письменный отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (в случае отсутствия такого документа суд не вправе отказать в принятии заявления).

Рассмотрение заявления по существу несовершеннолетнего происходит в судебном заседании с обязательным участием самого заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

В результате рассмотрения дела суд выносит решение, которым либо удовлетворяет заявление несовершеннолетнего, либо отказывает в его удовлетворении. В первом случае несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда об эмансипации в законную силу.

Что означает эмансипация для подростка?
Эмансипированный несовершеннолетний приобретает право на самостоятельную защиту своих прав и законных интересов в суде. Он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Его родители (лица, их заменяющие) не несут ответственности по его обязательствам, в частности возникшим вследствие причинения им вреда.

За подростками, признанными полностью дееспособными, сохраняются гарантии и льготы в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда. Они не утрачивают права на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Вместе с тем эмансипированный подросток до достижения 18 лет не имеет права:

 водить транспортное средство;
 приобретать оружие самообороны, спортивное и охотничье оружие, сигнальное оружие и холодное клинковое оружие, которое является частью национальных костюмов или казачьей формы;
 быть опекуном или попечителем, усыновлять ребенка.

Таким образом, с учетом обстоятельств, что Вам в этом году исполнится 18 лет и Вы будете работать по трудовому договору, есть большая вероятность, что Вас признают полностью дееспособной.

Удачи!