Могу ли я взыскать алименты с отца на несовершеннолетнего брата?

Здравствуйте. Мы с несовершеннолетним братом(16 лет) попали в трудную жизненную ситуацию. Более десяти лет назад наши родители развелись. Отец был обязан выплачивать алименты на двоих детей. Несколько лет назад он ушёл на пенсию и перестал это делать(не знаю, может он перестал платить даже раньше). Мать содержала нас обоих, но в ноябре 2021 года она скончалась и мы с братом остались вдвоём. Я сама являюсь инвалидом третьей группы с детства, не работаю. Отец всё также не платит алименты и финансово не помогает, не работает. Нежелание выплачивать алименты аргументирует тем, что у него на иждивении содержится его мать инвалид 1 группы и что работу найти не может.

Я сама совершеннолетняя, хотелось бы узнать, могу ли я взыскать с отца алименты на брата?

, Надежда, г. Тула
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Из представленной Вами информации непонятен Ваш статус.
В п. 15 ППВС РФ от 26.12.2007 56 указан перечень лиц, которые могут обратиться в суд с иском о взыскании  алиментов, в частности: опекун (попечитель), один из родителей, приемные родители и т.д.

Соответственно, если Вы присутствуете в перечне этих лиц, тогда у вас есть право взыскать алименты на несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением!