Приобретали дачу и машину на средства, что дала мне моя мать после продажи своей однушки

Жена подала на развод. В заявлении дала мне не лестную характеристику, вплоть до того, что я наркоман. Есть совместное имущество. Мои права не признаёт. Это доля 1/8 в трехкомнатной квартире, машина на ее имя и дача на мое имя. Приобретали дачу и машину на средства, что дала мне моя мать после продажи своей однушки. Если я подам на раздел имущества как мне доказать, что приобрели на деньги не семьи и как расценит это суд

, Анна, г. Клин
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, день добрый!

По той ситуации, что Вы описали, у супругов режим совместной собственности.

Юридически значимым обстоятельством будет являться на какие средства (общие или личные), а также по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) получено это недвижимое имущество и машина.

Обратите внимание, что имущество, которое приобретено супругом в браке по безвозмездной гражданско-правовой сделке – дарение, наследство, приватизация, не будет общим имуществом супругов.

Если по таким основаниям муж приобрел имущество, то жена не сможет претендовать на половину. Доказывайте причинно-следственную связь между продажей квартиры мамы и покупкой (даты; суммы и т.п.).

Всего доброго!