А консультирование специалистом с медицинским дипломом (ортопелия) при изготовлении ортопедических стелек требует наличия медицинской лицензии?

Добрый день!

Изготовление ортопедические стелек, как я понял, не требует лицензирования. А консультирование специалистом с медицинским дипломом (ортопелия) при изготовлении ортопедических стелек требует наличия медицинской лицензии?

, Максим, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности», утвердило Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

В соответствии с вышеуказанным Перечнем, медицинскую деятельность, в том числе, составляют работы (услуги) по травматологии и ортопедии

В этой связи, полагаю, что консультирование специалистом с медицинским дипломом (ортопедия) в коммерческих целях предполагает медицинское лицензирование.

Максим
Клиент, г. Москва
Руслан, в Приказе Мнздрава России от 19.08.2021 N 866н «Об утверждении классификатора работу (услуг), составляющих медицинскую деятельность» указаны работы по травматологии и ортопедии только в следующих случаях:- при оказании первичной медико-саниторной помощи,- при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи,- при оказании паллиативной медицинской помощи,- при оказании мецицинской помощи при санаторно-курортном леченииДругих случаев, в том числе консультации на тему ортопедии, я в Приказе не нашел. Тогда лицензия не нужна?

Ну, Постановление Правительства имеет бОльшую юридическую силу, если по уму.