Или же для таких действий нужен офф запрос?

Здравствуйте, могут ли фсб или полиция, без особых на то причин (точнее, если просто знакомый попросит друга , работающего в органах, чтобы тот проверил ip адрес, откуда и когда заходил и данные инстаграмма владельца) узнать все о владельце инстаграмм? Или же для таких действий нужен офф запрос?

Уточнение от клиента
Чисто в теории у них есть возможность безнаказанно так сделать?
, Ники, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всё это возможно сделать, но без заявления в полицию такие действия будут противозаконны. Я думаю, что при наличии хороших финансовых средств это можно сделать и без полиции. Есть много сервисов в интернет-ресурсах, позволяющих даже взломать личный кабинет соц. сетей. Если есть какое-то подтверждение этому обратитесь с заявлением в полицию и по крайней мере зафиксируете факт несанкционированного доступа.

За это предусмотрена ответственность по ст.272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ники
Клиент, г. Москва
То есть если есть друзья в службах, то вся информация полностью в их доступе?

Не так всё конечно, как кажется. Однако, если хорошие знакомые с хорошими должностями, деньгами и умеют молчать тогда могут и помочь. Так всегда было и реформа ничего не изменила. Всё зависит от региона. Если есть повод напишите в службу собственной безопасности МВД Вашего субъекта. Это внутренняя проверка, но эффективнее Прокуратура.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович