Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Исполнительный лист

Здравствуйте. У меня есть судебное определение семилетней давности по которому я оформил в собственность квартиру с обременением, там жил мой дедушка с правом пожизненного пользования. Недавно он умер и я хочу вселиться в эту квартиру, но я не был там очень давно, у него была жена которая намного моложе его, сейчас она живет там, естественно никаких прав на квартиру она не имеет. Я хотел бы обратиться за помощью к судебным приставам, что бы они помогли мне официально вселиться туда. Вопрос: могу ли я на основании этого определения получить исполнительный лист в суде? и что мне для этого надо сделать? Дело еще в том что я уже подал иск на эту женщину о ее выселении и не чинении мне препятствий во вселении, иск приняли, но ведь мне по большому счету ничего не нужно доказывать в суде… хотелось бы обойтись без суда и сразу возбудить исполнительное производство на основании того определения.

15 Декабря 2013, 19:55, вопрос №325731 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Николай!  Для ее выселения необходимо судебное решение. Так что без суда Вам не обойтись.

    15 Декабря 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно
    ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником
    жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ
    в случае прекращения у ответчицы права пользования жилым помещением она  обязана 
    освободить домовладение (прекратить пользоваться). 

    15 Декабря 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats