21, после увольнения с контрактной, я должен буду пойти на срочную службу?

Я альтернативщик, меня увольняют по пункту 3. ст 28.4, у меня до конца контрвкта было порядка 13 месяцев, я призвался 30.05.21, контракт пошел с 25.08.21, после увольнения с контрактной, я должен буду пойти на срочную службу?

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвесттви со ст. 51 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

 Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву

Не совсем ясно. Вы пишете:

меня увольняют по пункту 3. ст 28.4

 Таких оснвоаний нет. Поясните более подробно

Если Вы имеете в виду увольнение по НУК, то в таком случае придется дослуживать, при этом 2 дня по контракту зачтутся в 1 день по призыву.

При этом, прохождение военной службы по контракту будет считаться по день исключения из списков части

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по пункту 3. ст 28.4,

 Увольняют Вас в связи с несоблюдением условий контракта.

Как отмечено в ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Следующие дисциплинарные взыскания могут применяться:
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта — к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, за исключением высших офицеров и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования;

В этом случае в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи,и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчетадва дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Вы  направляетесь для продолжения военной службы по призыву, поскольку не выслужили установленные сроки военной службы.

Вы говорите, что

я призвался 30.05.21, контракт пошел с 25.08.21,

 В целом по контракту Вы отслужили 239 дней — что соответствует 120 дням службы по призыву ( 4 месяца).

До заключения контракта Вы прошли службу по призыву в течение 2 месяцев 26 дней.

Таким образом, общая продолжительность службы по призыву у Вас 6 месяцев 26 дней — что предполагает продолжение службы в течение 5 месяцев и 4 дней.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста.

Расчет сделан примерным. Окончательный расчет можно сделать только когда будет известна дата увольнения, поскольку до этого момента Вы еще продолжаете проходить службу по контракту.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По призыву Вы отслужили 86 дней (30 мая — 24 августа 2021)

По контракту на сегодняшний день — 239 дней

Засчитывается в службу по призыву 239\2 = 120 дней

Осталось служить по призыву

365 — (86+120) = 159 дней: 30 дней = 5,3 месяца = 5 месяцев и 9 дней.

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

Расчеты приблизительные: зависит от даты Вашего увольнения. Сколько служить по призыву считаете по обычному календарю.

С уважением,