Она постоянно угрожает выписать меня через суд, сама на развод подавать не хочет, держит в подвешенном состоянии

Здравствуйте,я в течении1,5 лет не живу с женой,проживаю по другому адресу! Она постоянно угрожает выписать меня через суд,сама на развод подавать не хочет,держит в подвешенном состоянии! В квартиру не пускает,хочу сам подать на развод,но в суд нужны документы,она их держит у себя ,не даёт! У нас двое несовершеннолетних детей,старшему 20 лет,средний сын 16 лет,так же со мной живёт,с матерью не хочет,дочка 10 лет живёт с ней! Мы живём у моего отца в девушке,у нее 4 комнатная квартира в ипотеке! Ильшат,Набережные Челны!

, Ильшат, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира приобреталась в период брака, то она является общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на чье имя право на квартиру зарегистрировано в ЕГРН.

В таком случае Вы как супруг тоже являетесь собственником данной квартиры, и снять с регистрационного учета с данного адреса супруга Вас не сможет.

Если же квартира принадлежит только ей (т.е. была куплена супругой до вступления в брак), то возможно лишить в судебном порядке права пользования квартирой бывшего члена семьи в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Но т.к. Вы еще являетесь супругом (т.е. не разведены), к бывшим членам семьи собственника Вас пока отнести нельзя.

Ильшат
Клиент, г. Москва
Спасибо, а могу ли я в одностороннем порядке развестись, т.как она документы на детей не даёт? И я так же буду иметь отношение к квартире после развода?

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется только в судебном порядке.

Иск о расторжении брака Вы можете подать в любое время, не заявляя при этом требования о разделе совместно нажитого имущества.

При наличии несовершеннолетних детей в иске желательно указать, с кем просите оставить проживать детей (ребенка), учитывая, что фактически один из детей проживает с Вами, а второй с матерью.

Будет также решаться вопрос об алиментах на содержание детей.

При подаче иска в суд о расторжении брака истец должен направить копию иска ответчику, приложить к иску копию оплаченной гос.пошлины, почтовую квитанцию о направлении иска ответчику, копию паспорта со штампом о регистрации брака, приложить справку с места жительства, свидетельства о рождении детей (если они есть).

Если свидетельство о браке находится у ответчика — ходатайствовать перед судом об истребовании данного документа.