По каким статьям я могу её засудить и что она не имеет право?

Сейчас мои родители судиться с учителем, может ли учитель орать на детей и говорить о политике в целом? По каким статьям я могу её засудить и что она не имеет право?

, Александр, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Александр!)

       Исходя из вашей ситуации, на учителя можно подать в суд если его поведение оказывает на детей негативное влияние и может сказываться в итоге отрицательно на их психике. Суд изучив все доказательства- может в итоге отстранить её от работы.

         То что она говорит про политику- она имеет на это право, согласно ст. 29 Конституции РФ) ,  у нас право на свободу слова!

           Если у вас останутся вопросы пишите мне в чат)

Александр
Клиент, г. Москва
То есть оскорбление с её стороны не допустимы?

Со стороны учителя Александр- это недопустимо- это статья 5.61 КоАП РФ- унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме.

       Пишется жалоба на учителя и подаётся директору на рассмотрение, и он принимает меры.

Если это не помогает и учитель продолжает это делать — составляется жалоба в законном порядке в вышестоящие инстанции сферы образования. В этом случае учитель будет отвечать по закону. За моральное или физическое насилие он может быть привлечён к уголовной или административной ответственности.

        Если останутся вопросы, пишите в чат.

     С уважением Алексей Абакумов!)