Свидетельство о расторжении еще не готово, могу обратиться, чтобы фамилию не меняли?

Подали заявление на развод, я передумала менять фамилию на девичью. Свидетельство о расторжении еще не готово, могу обратиться, чтобы фамилию не меняли?

, Вира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вира!

Выбор фамилии между супругами при заключении и расторжении брака — это ваше право, обычно в загсе обязательно спрашивают какую фамилию вы желаете носить, поэтому, если ещё документы о расторжении брака не готовы, вы можете  обратиться в загс и подтвердить, что вы желаете оставить фамилию мужа.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.