Здравствуйте, я заключил договор с тур агентством на покупку тура, оплатил более 50% стоимости услуги, а теперь

Здравствуйте, я заключил договор с тур агентством на покупку тура, оплатил более 50% стоимости услуги, а теперь менеджер мне звонит и говорит что тур подорожал и придётся доплатить более 30% его стоимости, я этого позволить себе не могу, но и деньги он возвращать отказывается, как быть?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

По общему правилу — исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (ст. 424 ГК РФ). Поэтому, необходимо смотреть условия договора в этой части.

При этом, Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь (сообщение юриста).

Желаю удачи,