Почему я обратилась с таким вопросом, меня возмутило тот факт, что в школе на тех

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, прошу вас оценить провомерность действий учителей и директора школы. Меня вызвали в школу, сообща по телефону, что моя дочь в школе со своими друзьями была задержана на пожарной лестнице которая вела на тех.этаж,якобы там вход перегорожен лентой и вход туда запрещён. Прийдя в школу нас с дочерью сопроводил классный руководитель в кабинет, где находились учителя, директор школы, родители задержанных детей. Меня не предупредили, что такое собрание и не дали возможность переговорить с дочерью,так как она находилась в школе её сняли с урока и привели в этот кабинет. Детей выстроили возле доски, оказывается некоторые дети там курили электронные сигареты. Социальный педагог начала детей спрашивать с пристрастием, где преобрели прибор для курения, дети рассказали о точке,вопрос где анонимность для детей? Затем соц. Педагог переключилась на моего ребёнка и сказала такую фразу "интересно чем там занимались девочки с мальчиками". Почему я обратилась с таким вопросом, меня возмутило тот факт, что в школе на тех. этаже по словам детей гуляют все кому не лень, а учителя нет чтобы решить проблему с перегородкой на этот этаж, переложили ответственность на родителей и устроили публичную порку. Фото приложила ограждения на этаж.

  • IMG-20220420-WA0000
    .jpg
, Татьяна, г. Сургут
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! с точки зрения закона. Действия сотрудников образовательного учреждения направленные на ограничение свободы незаконны и более того наказуемы.

Уголовная ответственность за данное деяние  предусмотрена в ст. 286 УК РФ  «Превышение должностных полномочий»

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Порядок действий рекомендую следующий: обратиться в полицию с грамотно-составленным заявлением о привлечении к уголовной ответственности, паралельно рекомендую направить заявление в прокуратуру с требованием провести прокурорскую проверку и дать оценку всем должностным лицам учреждения

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, права учеников не должны нарушаться. Но помимо прав у учеников школы есть еще и обязанности, которые они должны знать и неукоснительно исполнять.

Ст 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Та же лестница на техэтаж огорожена лентой, что, полагаю, доступно для понимания обучающегося что прохода туда нет. Курение на территории школы тоже говорит о нарушении ими правил внутреннего распорядка, которые в каждом учебном заведении утверждаются самостоятельно.

В обязанности классного руководителя и социального педагога входит, в том числе, взаимодействие с родителями по таким вопросам.

У родителей в свою очередь тоже есть обязанности

Ст 44 ФЗ 273

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность

Так, согласно разъяснений, указанных   в Письме Министерства образования  и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16   «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях»

Классный руководитель должен тесно взаимодействовать с социальным педагогом, призванным быть посредником между личностью ребенка и всеми социальными институтами в разрешении личностных кризисов обучающихся.

Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии обучающегося. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в общеобразовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и за ее пределами. Он координирует усилия по образованию и самообразованию ребенка, изучая информацию о наклонностях воспитанников, материально-бытовых условиях, психологическом климате в семье, требования родителей к обучению и воспитанию в школе и дома, их видение перспектив развития ребенка. Классный руководитель также организует работу по повышению педагогической и психологической культуры родителей через проведение родительских собраний, совместную деятельность.

То есть проблема есть, и решается она совместно с родителями.

Да, высказывания учителя некорректно

сказала такую фразу «интересно чем там занимались девочки с мальчиками

но нет тут превышения полномочий

Возможно, дисциплинарная ответственность, не более

Вы вправе обратиться к решению сложившейся ситуации непосредственно к руководителю данного учебного заведения (Директор школы), либо сразу в районный отдел образования

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся