Совместно нажитое имущество: квартира 3-х комнатная в ипотеке, квартира 1 комнатная без ипотеки, 2 машины, потребительский кредит 1 млн

Добрый день! Ситуация следующая. В октябре 2021 года был развод, с сентября 2021 года плачу алименты. Совместно нажитое имущество: квартира 3-х комнатная в ипотеке, квартира 1 комнатная без ипотеки, 2 машины, потребительский кредит 1 млн. Руб. все оформлено на меня. Был подан иск на раздел имущества, месяц назад мы помирились и в настоящее время живем вместе, на 27 мая 2022 подали заявление на регистрацию брака. На завтра назначили суд по разделу имущества, можно ли как то отозвать этот иск и оставить все как есть?

Уточнение от клиента
Я хотел бы чтобы также все осталось в статусе совместно нажитого имущества
Уточнение от клиента
Иск подавал не я, а супруга. Имущество все оформлено на меня. Ее адвокат говорит ей, что если она отзовёт иск, то все автоматически останется за мной
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Истец вправе отказаться от иска, что позволит сохранить все в прежнем состоянии

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете отказаться

ст. 39 ГПК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно отказаться от иска или оставить его без рассмотрения не явившись дважды в судебное заседание и не настаивая на его рассмотрении по существу.

Последний вариант самый приемлемый, так как в этом случае Вы можете вернуть уплаченную госпошлину на основании статьи 333.40 НК.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы уверены что далее все будет нормально, то можете отказаться от иска, но тогда уже этот иск позднее предъявить будет нельзя. Либо Вы можете не являться в суд и тогда суд вправе отставить его  без рассмотрения

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

последний случай предпочтительнее так как он не лишает права впоследствии и делить имущество, а при отказе от иска, впоследствии суд откажет в принятии иска

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
 имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи спринятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иск подавал не я, а супруга

Может супруга не явиться в судебное заседание или Вы оба.

Главное это сделать дважды и судья оставит иск без рассмотрения.

При этом, позвоните в суд и предупредите судью что Вы с супругой решили оставить иск без рассмотрения, определение обжаловать не будете.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Максим, согласно действующему Гражданко-процессуальном законодательству, истец вправе отказаться от иска, заключить мировое соглашение с ответчиком (ст. 39). При этом, если суд примет отказ от иска, он прекратит производство по делу (ст. 220 ГПК РФ).

Вернуть госпошлину при отказе от иска можно частично из бюджета. Если вы отказались от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, вам вернут 70% суммы, а на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции — 50% (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Для возврата госпошлины подайте заявление (приложив необходимые документы) в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Подать заявление можно в течение трех лет со дня уплаты госпошлины. Вернуть деньги должны в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

С уважением, Евгений

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ее адвокат говорит ей, что если она отзовёт иск, то все автоматически останется за мной

 Максим!

В данном случае, если иск не будет рассмотрен, то фактически по документам, все будет на вас, но при этом все имущество является совместно нажитым, т.к. приобретено в браке (ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данной ситуации вам наиболее выгодно оставить иск без рассмотрения, не явившись в суд 2 раза подряд по вызову суда. В этом случае, если возникнет необходимость, то иск можно будет подать заново.

Если же жена откажется от иска, то при подаче такого же иска с такими же требованиями, ей придется доказывать, что обстоятельства по сравнению с предыдущей подачей иска изменились