Можно ли не пускать в дом работников ТНС Энерго, по свету?

Здравствуйте. Можно ли не пускать в дом работников ТНС Энерго, по свету? Которые ходят проверяют счётчики. Законно ли это будет?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Без вашего приглашения к Вам в квартиру/дом зайти работник ТНС Энерго, равно как и кто бы то ни было ещё — не имеет никакого  права. П

Вместе с тем, следует помнить, что если Вы не впустите работника ТНС Энерго в квартиру/дом, то он имеет полное право составить в отношении Вас соответствующий Акт о не допуске.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что значит этот акт?

Он значит, что Вы не пустили работника ТНС Энерго в квартиру/дом и в дальнейшем, при возникновении какого-либо спора ТНС Энерго с Вами, этот акт будет использован против Вас в качестве доказательства Вашей недобросовестности.