При разводе жена на что может претендовать?

В браке приватизировали родительскую квартиру для дальнейшей продажи. От этой продажи купили квартиру маме, оформиф ее на мужа. При разводе жена на что может претендовать?

, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Вы не указали чьих родителей квартиру приватизировали, и кто участвовал в приватизации.

Пока не доказано иное, все, что приобретено на общие средства в период брака, является общей собственностью супругов и делится поровну (по общему правилу).

Доказывать, что деньги, на которые куплена квартира, не были общими, придется тому супругу, который претендует на признание этого имущества личным.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Руслан
Клиент, г. Москва
Квартира родителей мужа, и муж один участвовал в приватизации. Спасибо

Если муж считает, что квартира только его, ему соответственно и нужно будет доказать весь «путь» прохождения денег.

Если жена не против, можно уменьшить риск спора, заключив брачный договор, пока брак не расторгнут.