Как можно дочку удочерить моим мужем, ну или хотя бы поменять фамилию и отчество?

Здравствуйте, помогите в моей ситуации

Моей дочери 12 лет, ее воспитывает с двух лет отчим, она хочет поменять фамилию и отчество в лучшем случае чтоб муж ее удочерил , но ее биологический отец очень далеко и никакого отношения к ней не имеет и алименты задолженность , попросили его написать отказ через нотариуса, но он говорит, что если он откажется кто его потом содержать будет в старости. Что можно сделать ? Как можно дочку удочерить моим мужем, ну или хотя бы поменять фамилию и отчество ?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как можно дочку удочерить моим мужем

 только в судебном порядке. Даже если бы отец согласился, суд все равно должен быть.

хотя бы поменять фамилию и отчество

 фамилию Вы можете поменять на ту, которую носите в настоящее время. Обратитесь в орган опеки, если отец опять будет против — в суд. Отчество ребенку до 14 лет поменять невозможно без усыновления.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.