Могут ли привлечь к делу директора школы?

Учащийся школы сломал ногу в бесхозном здании. Это произошло в воскресенье, в 6 вечера. Могут ли привлечь к делу директора школы?

, Альфина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альфина!

Если ребенок

в воскресенье, в 6 вечера

 не находился и не должен был находиться под надзором школы, и здание, где все произошло, не находится на территории, принадлежащей школе, то директору школы, как представителю образовательной организации, не могут быть предъявлены никакие обвинения.

Насчет того, чтобы понять, могут ли его (ее)

привлечь к делу

 нужно понимать, что за дело и на каком основании собираются «привлечь». Педагоги могут привлекаться, например, для опроса /допроса несовершеннолетних потерпевших, а представители образовательной организации — для дачи характеристики ребенку, родителям и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).