Пристава снимают 50%с зарплаты

Пристава снимают 50%с зарплаты. Сейчас наложили арест. Это законно?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да, приставы имеют право удерживать с Ваших доходов по 50%, а также арестовать все имущество и продать его для погашения долга.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.98 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в праве обращать взыскание на доходы должника. На основании ч.2 ст.99 ФЗ №229 обратить взыскание на доходы должника пристав в праве в размене не выше 50% от всех видов доходов.

Если судебный пристав  в рамках исполнительного производства-   в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50%.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.