Имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, а также акт на право собственности от 1998 года

Имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, а также акт на право собственности от 1998 года, был оформлен на жену к сожалению я не переоформил на себя, из-за того что отсутствовали сведения в егрн, другой человек оформил участок на себя, как я могу отсудить землю?

Уточнение от клиента
Жена умерла 2017 году.
Уточнение от клиента
Изначально участок выдавался в 1991 году, в безвозмездное пользование для кфх. В 1998 году после смерти отца жены был переоформлен на жену.
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, может ли этот человек запретить мне работать на этой земле? Он утверждает так как у него есть свидетельство, а у меня акт вопрос спорный и работать я не имею права. Возможно ли это?
, Андрей, г. Ершов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 9 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому странно что вам не выдали свидетельство о праве на наследство именно по причине отсутствия сведений в ЕГРН. Вы и сейчас можете на основании акте внести эти сведения.

Далее, вам надо получить права собственности на участок и доказывать, что по акту тот участок, который высчитаете что занял другой человек, принадлежал вашей жене, а теперь принадлежит вам. Для этого надо знать местоположения участка, если речь, конечно не идет о пае. В таком случае про пай сложно говорить о фактическом расположении участка, ведь там давались акты или свидетельства на абстрактную долю, а место выделялось путем решения собрания участников общей долевой собственности.

Всего хорошего!

Если участок выделялся для КФХ, то должно быть известно местоположение участка, карта полей может быть, или рисунок к акту. Также такой участок мог использоваться по факту.

Скажите пожалуйста, может ли этот человек запретить мне работать на этой земле? Он утверждает так как у него есть свидетельство, а у меня акт вопрос спорный и работать я не имею права. Возможно ли это?

 Возможно все) По факту кто на земле работал и работает все это время? По свидетельству он может доказать что это его место? ТАм есть рисунок, картинка, план на какой именно участок (место на земле ) выдавался документ? Тот же вопрос к вам

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь возникает вопрос, каким образом и на основании каких документов этот человек оформил этот участок на себя.

Вам теперь в любом случае придется решать вопрос с этим новым собственником судебном порядке, так как зарегистрированное в ЕГРН право (а он зарегистрировал право на участок, в отличии от Вас, если я верно понимаю Ваш вопрос) на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. (ч. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Пока есть запись в ЕГРН собственником участка считается он и нотариус свидетельство о праве на наследство в отношении этого участка Вам не выдаст.

Соответственно, он как собственник может возражать против использования участка Вами.

Вам необходимо будет в суде доказать факт принятия Вами наследства после смерти Вашей супруги (к примеру, если на момент ее смерти Вы проживали и были зарегистрированы по месту жительства по одному адресу — это легко доказуется), просить суд признать право собственности другого собственника отсутствующим и признать право собственности за Вами в порядке наследования. (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Суд будет разбираться на основании чего этот гражданин зарегистрировал право на Ваш участок, если это было сделано без законных оснований, то его право будет признано отсутствующим, запись о его праве в ЕГРН  погашена, а Ваше право собственности признано.

Сказать что-то более подробно по Вашей проблеме возможно только после ознакомления с документами, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

акт на право собственности от 1998 года, был оформлен на жену к сожалению я не переоформил на себя, из-за того что отсутствовали сведения в егрн

 Вы являетесь наследником после смерти жены, поэтому у Вас было право оформить земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования, обратившись к нотари усу. Если нотариус Вам отказывал по причине отсутствия сведений в ЕГРН, то нужно было обращаться в суд и включать участок в наследственную массу. Это обычная практика.И на основании решения суда должно быть выдано свидетельство о  праве на наследство.

как я могу отсудить землю?

Согласно  ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

У Вас есть право обратиться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ  о признании недействительными документов о праве собственности настоящего владельца. При необходимости суд по своей инициативе или Вашему ходатайству затребует у того гражданина все документы, на основании которых ему удалось зарегистрировать право собственности на землю.

Скажите пожалуйста, может ли этот человек запретить мне работать на этой земле?

Может. До того момента, пока Вы надлежащим образом не оформите право собственности на себя. И не оспорите право собственности того гражданина.Потому как он формально считается собственником.

А согласно ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.