Это больше прожиточного минимума на меня, жену и ребёнка, не могу понять куда подавать заявление о снижении% вычисления долга из ЗП?

Здравствуйте было открыто ИП, на данный момент оно закрыто (деятельности никакой не велось с самого начала) пришёл исполнительный лист на работу, теперь вычитают 50%от зп. Это больше прожиточного минимума на меня, жену и ребёнка, не могу понять куда подавать заявление о снижении% вычисления долга из ЗП?

, Павел, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

На жену сохранение минимума не положено

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)