26.06.2021 подал заявление в суд (но не первой инстанции, который рассмотрел дело) о возмещении судебных расходов с заявлением о восстановлении срока подачи заявления

Добрый день! Подскажите как правильно посчитать срок подачи заявления на возмещение судебных расходов в соотсветствии со ст. 103.1 ГПК? Ответчик не участвовал в судебном заседании хотя был надлежаще уведомлен. Решение апелляционного суда в пользу ответчика вступило в законную силу 27.11.2020. 12.01.2021 ответчик подал заявление о получении апелляционного определения от 27.11.2020. Получил решение суда 31.03.2021. 26.06.2021 подал заявление в суд (но не первой инстанции, который рассмотрел дело) о возмещении судебных расходов с заявлением о восстановлении срока подачи заявления. Судом отказано в связи с неподсудностью. Так в течение года было подано еще три заявления но не в суд первой инстанции, а другие суды. Только через год были поданы указанные заявления в суд первой инстанции и судом восстановлен срок подачи заявления.

, Василий, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Василий, добрый день.

Срок исчисляется в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Рассмотрение дела закончилось Апелляционным определением 27.11.20, т.е. заявление необходимо подать до 27.02.2021.

Это по условиям названной вами статьи ГПК, но также данной ст. предусмотрено право на восстановление срока, видимо суд учёл ошибочную подачу в другие инстанции.

Василий
Клиент, г. Москва
Но заявление было подано не 27.02.2021, а 26.06.2021?

Василий, по условиям вашего вопроса, суд восстановил пропущенный срок.

Если вы с этим не согласны, прежде всего, можете обжаловать само определение о восстановлении срока, как это предусмотрено п.5 ст.112 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Если ответ был вам полезен можете оставить отзыв (+).