Как надо распределять доходы между соавторами при использовании обьектов инлелектуальной собственности?

как надо распределять доходы между соавторами при использовании обьектов инлелектуальной собственности?

, Терхоев, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган
как надо распределять доходы между соавторами при использовании обьектов инлелектуальной собственности?

 Здравствуйте.

К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, применяются правила п.3 ст.1229 ГК РФ.

Статья 1229 ГК РФ.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Соответственно, распределяется в равных долях, если нет соглашения, которым предусмотрены иные условия.