Можно узнать какова ситуация на данный момент с продлением срока действия просроченных водительских удостоверений?

Обновление от 13.04.2022 г. Постановление Правительства РФ о продлении водительских удостоверений, срок которых заканчивается в любой период между 1 января 2022 года и 31 декабря 2023 года, вступило в законную силу и работает в полной мере в настоящий момент. В ГИБДД Феодосии отрицают данную информацию. Можно узнать какова ситуация на данный момент с продлением срока действия просроченных водительских удостоверений?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии с п. 5 Приложения №14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353 продляется на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Данный пункт говорит о том, что на 3 года продлеваются водительские права, одновременно соответствующие следующим условиям:

Удостоверение является национальным. То есть речь идет о стандартных правах, используемых на территории РФ. Действие международных прав не продлевается.

Удостоверение является российским. В некоторых случаях на территории России можно использовать иностранные национальные водительские удостоверения, то есть удостоверения, выданные в других странах. Действие иностранных прав не продлевается.

Срок действия прав истек или истечетс 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Если действие прав закончилось до 2022 года, то они не продлеваются. То же самое касается прав, срок действия которых завершается в 2024 году или позже.
Кроме того, важная особенность состоит в том, что продление прав не требует замены самого документа. То есть удостоверение продлевается автоматически и его можно использовать в течение 3-х лет после завершения срока действия.

 Продление распространяется как на права, выданные гражданам Российской Федерации, так и на права, полученные в России иностранцами.

Очень странно, что ГИБДД Феодосии отрицают данную информацию.

Например, на сайте крымских новостей информация 14 апреля 2022 была:

https://crimea-news.com/incident/2022/04/14/912891.html#:~:text=%C2%AB%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C%20%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85,%D0%B2%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83%20%D1%81%20%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BD%D1%8F

ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Москва
Мишустин же не подписал постановление.В 353 постановлении пункта 5 нет. Там всего 3 их.

Вячеслав, Вы смотрите первоначальную редакцию документа (от 12 марта 2022 г.).

09 апреля 2022 г. Постановлением № 626 (а раз это «постановление», а не «проект постановления», то это означает, что Мишустин его уже подписал) в него (в Постановление № 353) были внесены изменения, включая следующие дополнения:

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353

<...>

8. Приложение N 14 к указанному постановлению дополнить пунктами 4 — 6 следующего содержания:

«4. Продлить на 12 месяцев действие диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортного средства и оформленных в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов, зарегистрированных в районах Крайнего Севера, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353“ по 31 декабря 2022 г.

Указанное продление срока действия диагностических карт не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, или в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, созданную в соответствии с Федеральным законом „О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

6. Приостановить в период с 1 сентября 2022 г. по 1 марта 2024 г. применение положений пункта 3 (в части, касающейся требований, установленных подразделами 6.8.2.3 и 6.8.2.4 приложения А к Соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ), в отношении свидетельств, предусмотренных в указанных подразделах) Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. N 2200 „Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации“.».

<...>

Вот ссылка на источник:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414435/2c8a0a350c19f17a90f95410523e9e7809f51984/#dst100010

«Консультант+» публикует Постановления Правительства, являющиеся уже официальными документами, то есть подписанные уполномоченным лицом.