Работаю заместителем руководителя офиса в банке, процедура банкротства завершилась 2018г, но т.к по 2 кредитам

Добрый вечер! Работаю заместителем руководителя офиса в банке, процедура банкротства завершилась 2018г, но т.к по 2 кредитам был поручитель супруг эти кредиты не списались и теперь мне говорят,что либо их должна платить , либо я не могу занимать эту должность?

, Алла, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это не совсем правильно. Так как кредиты списываются все, независимо от наличия или отсутствия по ним поручителей. Если Вы были основным заемщиком, то кредиты с вас списаны все.

Однако, если к поручителю кредитор успел в течении года после признания вас банкротом предъявить иски, то деньги должен платить он. К Вам эти долги уже не имеют никакого отношения и платить их Вы не должны.

К Вашей работе или должности эти долги также не имеют значение. Работать можете спокойно. Главное не пишите сами по собственному желанию заявление.