В доме остался жить их сын, мой дядя, перед своей смертью он женился, а в итоге в доме остались жить его жена и ее сын от первого брака

очень давно умерла бабушка и дедушка. в доме остался жить их сын, мой дядя, перед своей смертью он женился, а в итоге в доме остались жить его жена и ее сын от первого брака

могу ли я претендовать на этот дом?

, светлана, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

очень давно умерла бабушка и дедушка

 Ваши родители наследство не принимали?

в доме остался жить их сын

 Если дядя не обращался к нотариусу, проживая в этой квартире, считается, что он принял наследство фактически.

перед своей смертью он женился, а в итоге в доме остались жить его жена и ее сын от первого брака

 Здесь такая же схема — жена и сын приняли наследство фактически.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, Вы не являетесь наследником первой очереди. Это родители, дети, жена.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А на кого был дом оформлен? Зарегистрировано ли за кем-нибудь право собственности на дом и земельный участок? Для консультации по данному вопросу нужно увидеть документы, которые у Вас есть, и есть ли они в принципе? Открывалось ли наследственного дело после смерти бабушки и дедушки? А после смерти дяди?

Можете отсканировать документы и приложить к данному вопросу?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

светлана
Клиент, г. Северодвинск
Был оформлен на дедушку с бабушкой вродеПросто я была маленькой Когда они умерлиЯ родная внучка их младшего сынаДядя вроде остался там просто житьБез завещания Не знаю на кого в данный момент оформленДокументов никаких нетСейчас там проживает не родственникА чужой нам человекВопрос тут задалаПотому что планирую заняться этимЧтобы все было справедливо

1. Нужно проверить открывались ли наследственные дела. Для этого нужно знать: дату рождения и дату смерти физического лица.

2. Вам нужно заказать на жилой дом выписку из ЕГРН и на земельный участок (в МФЦ и в БТИ), в БТИ — нужно иметь документы, подтверждающие родство с бабушкой и дедушкой (свидетельства о смерти, свидетельство о рождении вашего родителя, ваше свидетельство о рождении и свидетельства о заключении брака, если была смена фамилии).

От этих результатов, будут зависеть дальнейшие действия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, нет.

Племянники — дети брата или сестры наследодателя, не входят в одну из очередей наследования по закону.

При этом Вы можете наследовать имущество по праву представления, в соответствии со статье 1143 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае смерти своих родителей.

Сын, от первого брака, также не может претендовать на наследство, если не было надлежащим образом оформлено его усыновление (в чём я сомневаюсь), поскольку не является наследником первой очереди.

Однако, он может унаследовать дом в случае смерти своей матери.

светлана
Клиент, г. Северодвинск
Но мать его жива и переехала в другой городКогда для умерМы у узнали что был оставлен конвертТипо завещанияНо никто из нас не знает что тамЕго жена забрала конверт