Здравствуйте, есть дом, родители и трое детей, у всех имеются доли, мать умерла в декабре

Здравствуйте, есть дом , родители и трое детей, у всех имеются доли, мать умерла в декабре. Дом хотят продать . Как правильно это сделать?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сначала нужно принять наследство — долю умершей матери. Для этого не позднее 6 месяцев после ее смерти следует обратиться к нотариусу.

Если дети до 18 лет, продать их доли можно только с разрешения органа опеки и через нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Необходимо будет сначала вступить в наследство в части доли умершей матери, и только после этого можно будет продавать дом.

Если завещания умершая не составляла, наследование будет осуществляться по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и наследовать ее долю поровну будут наследники первой очереди (переживший супруг, дети и родители).

Заявление о вступлении в наследство должно быть подано наследниками не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя любому нотариусу в городе проживания умершего.

После получения наследниками свидетельств о праве на наследство по закону каждый из наследников на основании данного свидетельства должен зарегистрировать свои права в ЕГРН путем подачи заявления через МФЦ, и уже после регистрации всех прав на наследуемую долю можно будет продавать весь объетк целиком, и на стороне продавца будут выступать все сособственники.