Необходимо получить разрешение на ввод объекта КС (не жилое) в эксплуатацию, срок действия разрешения на строительство истек 30.08.2020г

Необходимо получить разрешение на ввод объекта КС (не жилое) в эксплуатацию, срок действия разрешения на строительство истек 30.08.2020г. Объект достроен в 2021г. Право собственности на объект установлено в судебном порядке. Земельный участок на праве договора аренды для завершения строительства до 2023г. При подаче заявления в МО г.Ленск получен отказ на основании истекшего срока разрешения на строительство.

Уточнение от клиента
Объект был признан собственностью в судебном порядке как незавершенное строительство с готовностью 90% еще на этапе строительства о чем имеется выписка ЕГРН. Хотелось получить совет как двигаться дальше, подать иск на ввод в эксплуатацию или иск о признании права собственности на завершенное строительство и ввод в эксплуатацию в судебном порядке.
, андрей, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то прежде всего необходимо проанализировать целесообразность обжалования отказа во вводе объекта в эксплуатацию. После этого в зависимости от принятого решения либо обжаловать отказ, либо анализировать вопрос о признании права собственности на объект кс и вводе его в эксплуатацию в судебном порядке.