В связи с переездом, отдала собаку, пообещал уход и хорошее питание, по факту собака истощенна от голода спустя 8 месяцев и сбежала от хозяина, могу ли я обратно вернуть себе собаку?

В связи с переездом,отдала собаку ,пообещал уход и хорошее питание,по факту собака истощенна от голода спустя 8 месяцев и сбежала от хозяина,могу ли я обратно вернуть себе собаку?

, Надежда, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К животным согласно положениям ст. 137 ГК приравниваются к имуществу.

Таким образом если собаку вы подарили, можете потребовать расторжение договора дарения и вернуть подаренное имущество т.е собаку.

Если доказательств дарения нет, может подать иск об истребовании вашего имущества, причем вам придеться доказать, что собака действительно принадлежит именно вам.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)