Знакомые говорят, что процедура банкротства подразумевает погашение задолженностей в счет списания имущества, с чем не согласен её муж

Здравствуйте! Мама супруги зимой этого года попалась на уловку мошенников-псевдоброкеров, набрала кредитов и не справляется с долговой нагрузкой. Сейчас она также находится под уговорами компании, предлагающей процедуру банкротства физического лица (уж не знаю, может, тоже мошенники). На уговоры не ввязываться не реагирует. У матери есть совместная с ее мужем недвижимость в собственности, у обоих есть "зеленки", трехкомнатная квартира, которая, к тому же, всё ещё в ипотеке. Знакомые говорят, что процедура банкротства подразумевает погашение задолженностей в счет списания имущества, с чем не согласен её муж. Вопрос в том, какие последствия будут, если матери удастся инициировать процесс своего банкротства, и есть ли способы защитить имущество тестя, ее мужа, от этих действий? Поможет ли прописывание тестем нашего сына, своего внука, несовершеннолетнего, без права владения, в его жил.собственность? Заранее благодарен Вам за ответ.

, Игорь, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Последствия очень неприятные.

1. Точно они потеряют ипотечное жилье. В силу ст. 446 ГПК РФ его 100% выставят на торги и продадут.

Рекомендую перед началом банкротства погасить ипотеку.

2. Недвижимость тоже продадут, если она коммерческая.

Защитить все это можно будет через развод и раздел имущества. И обязательно нужно погасить ипотеку.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.