При наличии договора передачи (приватизации) квартиры в собственность необходимо ли свидетельство на право собственности?

В 1993г был оформлен и получен Договор передачи (приватизации) квартиры в собственность. Достаточно ли его для оформления сделок по купле-продаже квартиры или есть необходимость в дополнительном получении Свидетельства на право собственности в Регистрационной палате?

, Алексей Максимович, г. Тюмень
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Для совершение сделок с недвижимостью, вам необходимо сначала предоставить свой договор приватизации на гос.регистрацию и получить свидетельство о праве собственности.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте Алексей Максимович. Договора передачи (приватизации) квартиры в собственность при оформление договора купли-продажи будет достаточно. Необходимости в получении Свидетельства о праве собственности нет. Данное положение закреплено ст. 6  ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В которой прямо говорится, что государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. То есть Свидетельство о праве собственности будет автоматически оформляться при отчуждение права на квартиру и гос. пошлину Вы за данное Свидетельство (за регистрацию своего права) оплачивать не будете.