Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

При наличии договора передачи (приватизации) квартиры в собственность необходимо ли свидетельство на право собственности?

В 1993г был оформлен и получен Договор передачи (приватизации) квартиры в собственность. Достаточно ли его для оформления сделок по купле-продаже квартиры или есть необходимость в дополнительном получении Свидетельства на право собственности в Регистрационной палате?

15 Декабря 2013, 13:53, вопрос №325447 Алексей Максимович, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Для совершение сделок с недвижимостью, вам необходимо сначала предоставить свой договор приватизации на гос.регистрацию и получить свидетельство о праве собственности.

    15 Декабря 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте Алексей Максимович. Договора передачи (приватизации) квартиры в собственность при оформление договора купли-продажи будет достаточно. Необходимости в получении Свидетельства о праве собственности нет. Данное положение закреплено ст. 6  ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В которой прямо говорится, что государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. То есть Свидетельство о праве собственности будет автоматически оформляться при отчуждение права на квартиру и гос. пошлину Вы за данное Свидетельство (за регистрацию своего права) оплачивать не будете.

    15 Декабря 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats