8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При наличии договора передачи (приватизации) квартиры в собственность необходимо ли свидетельство на право собственности?

В 1993г был оформлен и получен Договор передачи (приватизации) квартиры в собственность. Достаточно ли его для оформления сделок по купле-продаже квартиры или есть необходимость в дополнительном получении Свидетельства на право собственности в Регистрационной палате?

, Алексей Максимович, г. Тюмень
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Для совершение сделок с недвижимостью, вам необходимо сначала предоставить свой договор приватизации на гос.регистрацию и получить свидетельство о праве собственности.

0
0
0
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте Алексей Максимович. Договора передачи (приватизации) квартиры в собственность при оформление договора купли-продажи будет достаточно. Необходимости в получении Свидетельства о праве собственности нет. Данное положение закреплено ст. 6  ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В которой прямо говорится, что государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины. То есть Свидетельство о праве собственности будет автоматически оформляться при отчуждение права на квартиру и гос. пошлину Вы за данное Свидетельство (за регистрацию своего права) оплачивать не будете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу я вступить в право собственности?
Добрый вечер. Я присматривала за бабушкой и она умерла не успев заделать завещание. Да и на то время и не было возможности, та как у нас не чего не работало. Все документы у меня есть на квартиру, родственников у нее нет. Могу я вступить в право собственности? Или бросить квартиру?
, вопрос №4058815, Элона, Алчевск
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Стоит с ней теперь перезаключить договор?
Здравствуйте. Вопрос про недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: снимаем квартиру уже почти 2 года у одного человека, контактов с его семьей не имели, договор заключали с ним. сегодня вечером пришел следователь и сказал, что хозяина квартиры, который сдает нам эту квартиру, был убит. Я передала свой номер телефона следователю, он уже передал его сестре (насколько я поняла), она позвонила мне и сказала, что «можете жить, просто теперь деньги кидайте на мою карту». Подскажите, что делать в таком случае? Стоит с ней теперь перезаключить договор? Просто это произошло сегодня, а я подозреваю, что квартира может быть не в ее собственности. Чтобы мы тоже не были виноватыми в их наследственных делах, если вдруг таковые у них в семье будут, чтобы нам в дураках не остаться
, вопрос №4057664, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2013