Может ли пенсионер усыновить ребенка из дет

Может ли пенсионер усыновить ребенка из дет.дома? Или хотя бы оформить опеку? возраст65 лет

, Александр, г. Бузулук
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По вопросу усыновления необходимо обратиться в опеку и попечительства по месту вашей регистрации. Скорее всего Вам откажут, хотя юридически для этого ограничений нет. Что касается опеки, то при наступлении оснований для установления опеки специализированный орган начинает поиски потенциальных опекунов. Сначала обращается внимание на близких родственников. Если они подходят, то устанавливается предварительная опека. Это особая форма помещения ребенка в семью, которая может устанавливаться на срок до полугода. Если отношения опекуна и ребенка нормальные, к нему нет претензий со стороны специализированного органа, то устанавливается бессрочная опека до 14 лет. Важной гарантией соблюдения прав несовершеннолетних является контроль со стороны отдела по опеке и попечительству. В первое время проверки проходят каждый месяц. При отсутствии претензий частота проверок сокращается до одного раза в полгода.
Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Предельный возраст усыновителя, опекуна, попечителя действующим законодательством (ст. 146 Семейного кодекса Российской Федерации) не определен. Так что сам по себе возраст препятствием для принятия ребенка на воспитание являться не может. Равно не может являться препятствием нахождение на пенсии, так как для усыновителя/опекуна/попечителя необходимо иметь достаточный доход для  себя самого.