По этому же уголовному делу, но уже при проведении другого ОРМ принимал участие в качестве понятого родной брат этого оперативного сотрудника

По одному уголовному делу, в одном из ОРМ принимал участие оперативный сотрудник. По этому же уголовному делу, но уже при проведении другого ОРМ принимал участие в качестве понятого родной брат этого оперативного сотрудника. Допустимо ли это?

, Антон, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Статья 60.УПК РФ
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на дей

п.4 ст.5 УПК РФ:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Таким образом, брат оперативного сотрудника не может быть понятым.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с данным Вам ответом о недопустимости участия в качестве понятого родного брата оперативного сотрудника в силу следующего.

Ст. 60 УПК РФ предусматривает, что

2. Понятыми не могут быть:
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

И при этом в отдельную категорию лиц, которые не могут быть понятыми названная статья выделяет

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Такое разграничение предопределено тем, что сотрудники органов, осуществляющих ОРД не относятся к числу участников уголовного судопроизводства.

Сказанный вывод предопределен и тем, что названные сотрудники не оговорены в числе лиц, отнесенных разделом 2 УПК РФ к числу участников уголовного судопроизводства.

Более того, в ст. 5 УПК РФ указано, что

частники уголовного судопроизводства — лица, принимающие участие в уголовном процессе

Оперативно-розыскная деятельность не является частью уголовного процесса.

Как отмечено в ст. 1 ФЗ «ОБ ОРД»

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее — органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Ее проведение возможно как до возбуждения уголовного дела, так и в рамках последнего. Однако получаемые при этом материалы подлежат приобщению к материалам уголовного дела с учетом требований ст. 89 УПК РФ

В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Сказанное в своей совокупности позволяет сделать вывод, что проведение ОРМ в раках уголовного процесса является самостоятельной деятельность, не к нему не относящейся, а сотрудник органов ОРД — не является участником уголовного судопроизводства, что исключает ограничения на участия в качестве понятого его родного брата.

И еще момент

По одному уголовному делу, в одном из ОРМ

 ОРМ не является процессуальным действием, что косвенно указывает на то, что сотрудников органов ОРД в данном случае не участник уголовного процесса.

Препятствием тут может быть участие родственника в мероприятии проводимым его братом — в этом случае такое участие и полученные доказательства являлись бы недопустимыми.

На это было обращено внимание в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 05.04.2017 N 11-УД17-3

Между тем, участвовавший в качестве понятого при проведении данного следственного действия З. являлся родственником оперуполномоченного З. проводившего данное оперативно-розыскное мероприятие, что в силу требований закона должно рассматриваться как препятствие для участия З. в проведении указанного следственного действия, ставящего под сомнение допустимость полученных по итогам его проведения результатов.