Здравствуйте, я остался без попечительства родителей и меня усыновили я получил среде.образование потом

Здравствуйте, я остался без попечительства родителей и меня усыновили я получил среде.образование потом поступил в ВУЗ там я получал стипендию социальную потом я ушёл с ВУЗА прошло два года и мне уже через чуть больше полугода будет 23 лет и я собираюсь поступить в ВУЗ будут ли мне платить стипендию социальную до конца учебы в ВУЗЕ ?

, Сыдым, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы были именно усыновлены, а не находились под опекой/попечительством/в приемной семье, то не имеете с момента установления усыновления сиротского статуса и соответствующих льгот. Поэтому право на получение социальной стипендии возможно имеется по другим основаниям. Но социальная стипендия состаляет в  вузах в настоящее время 2736 рублей и это не самая большая часть от тех выплат, которые положены по статусу сироты. По статусу сироты основная выплата — полное государственное обеспечение, включающее, в том числе выплаты на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования и питание.

Сыдым
Клиент, г. Москва
Извините меня взяли под опеку тоесть, в таком случае если поступлю в этом году в ВУЗ будут ли выплачивать гос-во соц.стипендию

Если это будет восстановление на учебе, то выплаты возобновятся с момента восстановления. При повторном поступлении будет выплачиваться социальная стипендия, но не будет выплачиваться полное государственное обеспечение, так как для получения его требуется поступление в рамках сиротской квоты, а оно осуществляется только однократно.