Моя тетя( бывшая жена дяди) обвиняет мою мать в краже, которую она не совершала, доказательств нет

Здравствуйте, ситуация следующая.

Моя тетя( бывшая жена дяди) обвиняет мою мать в краже, которую она не совершала , доказательств нет. Она испортила нам дверь , залила замки и изрисовала , и мне пишет оскорбления и угрозы ее несовершеннолетний сын.

Что делать в такой ситуации?

, Анжела, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Анжела!

Что касается противоправных действий вашей тети, то это конечно компетенция вашего участкового уполномоченного полиции. Вам необходимо написать заявление в полицию с просьбой проведения проверки и привлечения виновного лица к ответственности за порчу двери, замков, оскорбления и угрозы. Ниже я приведу статьи по которым возможно привлечение ее к ответственности. Можете указать эти статьи в своем заявлении в полицию как варианты привлечения к ответственности.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы или необходимо составить заявление в полицию переходите в чат