Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление дарственной на квартиру

Моей бабушке 85 лет и она хочет оформить на меня дарственную. Но я прихожусь ей двоюродной внучкой, а своих детей у нее нету. Где можно оформить дарственную, через нотариуса или можно сразу в федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии? И смогут ли ближайшие родственники оспорить данный договор дарения, т.к. у нее есть три племянника, один из которых мой отец(но она с ними не общается и хочет оформить на меня)?

20 Декабря 2012, 14:41, вопрос №32542 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Обязательное нотариальное удостоверение договора не требуется, но рекомендую Вам сделать именно через нотариуса, чтобы убрать некоторые возможности оспорить договор. К тому же нотариус несет имущественную ответственность, если сделка будет признана недействительной. нотариус подтвердит её дееспособность.

    Договор подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

    -----------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    20 Декабря 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина!

    В соответствии с ГК РФ договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса, можете сразу его зарегистрировать в органах Росреестра. Но учитывая пожилой возраст бабушки, чтобы впоследствии не возникли проблемы, лучше всё же провести этот договор через нотариуса. А вот регистрировать договор (как и переход права собственности) в Росреестре обязательно.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    20 Декабря 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть