Имеются ли в данном случае какие-либо из обстоятельств, исключающих преступность деяния?

Сотрудник полиции, лейтенант Трубников, преследовал подозреваемого в совершении двойного убийства Семена. Семенов при задержании оказывая активное сопротивление, стрелял из автоматического оружия в полицейских и прохожих. Трубникову пришлось применить табельное оружие. Сделав предупреждающие выстрелы в воздух, на которые Семенов не отреагировал, Трубников

выстрелил Семенову в ногу. В результате сильного кровотечения Семенов скончался на месте.

Дайте юридическую оценку действиям Трубникова. Имеются ли в данном случае какие-либо из обстоятельств, исключающих преступность деяния?

, Алина, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Алина!

Думаю, что сотрудник полиции Трубников действовал в соответствии с законом, имел основания для применения огнестрельного оружия и его действия соответствуют порядку его применения.

1) Он преследовал Семенова, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления против жизни.

2) Семенов оказал активное вооруженное сопротивление и был опасен как для сотрудника полиции Трубникова, так и окружающих граждан.

3) Перед использованием огнестрельного оружия Трубников сделал предупредительные выстрелы (хотя мог этого не делать так как промедление в применении огнестрельного оружия могло повлечь его смерть или смерть других сотрудников или  прохожих)

4) В данной ситуации Трубников мог стрелять не в ногу, а сразу на поражение и тут он видимо стремился к минимизации ущерба от своих действий по задержанию в надежде что после ранения в ногу Семенов выживет (но этого не произошло)

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Таким образом, Трубников действовал правомерно и не понесет наказания за смерть Семенова.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат.