Спустя 2 года все же написала заявление, якобы ночью я целовал ее дочь "как маму" все со слов девочки и сказал девочке, чо будет моей

Здравствуйте. В отношении меня ведется проверка по ст. 144 УПК по ч. 2 ст.135 УК РФ. Я встречался с женщиной, она хотела выйти за меня замуж, но как-то я тянул, потом стали ругаться (пила сильно), 2 года (2020 г.) назад пришла пьяная ко мне на разборки, потом стала меня шантажировать деньгами (типо я украл золото), написала заявление на побои, отказали. Стала угрожать мне, что расскажет в полицию, что я приставал к ее 13-летней дочери. Спустя 2 года все же написала заявление, якобы ночью я целовал ее дочь "как маму" все со слов девочки и сказал девочке, чо будет моей. А женщина в это время якобы спала в этой же квартире. Никогда такого не было, я никогда не целовал двочку, относился к ней хорошо, одевал, обувал, возил в школу. Что мне делать. И что мне грозит. Заранее всех благодарю.

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В рамках доследственной проверки Вас должны опрашивать. При даче объяснения расскажите все как есть. Может быть есть какие-то доказательства угроз, приложите их. Возможно, Вы рассказывали кому-то о том, чем Вам угрожала женщина, назовите этих людей. Укажите, что у заявительницы имеются причины Вас оговаривать, что это уже не первая попытка оговорить Вас в чем-нибудь, приложите постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по побоям. И ни в коем случае не признавайте вину, если Вы этого не делали.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юлия! Большое спасибо за ответ. Я так и сделал. У меня есть даже скриншоты с вайбера, где шантажируют, отдал, свидетели. Но СК собирается возбудить дело. Я так понимаю, что они уже готовы меня обвинить, иначе бы отказали в рамках проверки. Вину я не признаю, хотя следователь все время твердит, что я должен сказать, что баб перепутал, тогда нет умысла и все будет кучеряво. Но я в это не верю, а то еще что-нибудь накрутят. Настаивают на полиграфе. У меня с детства повышенное внутричерепное давление, сейчас все время и артериальное, переживаю. Начитался в инете как пресуют наш пол, я в шоке. Не хочу, чтоб за такую статью меня осудили — клеймо на всю жизнь. А я мухи не обижу.

Если есть возможность, наймите адвоката.

Доказательств фактически никаких нет, кроме слов девочки и её матери.

Стойте на своём, отрицайте факт любых действий в отношении ребёнка.

Следователя не слушайте. Сказав, что Вы перепутали женщин, Вы тем самым уже признаете объективную сторону состава.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Я бы вам посоветовал всю переписку в вайбере сохранить в облаке, чтобы не потерялась на следствии. При возбуждении дела(СК нужны палки как всегда) и первом допросе желателен платный адвокат. Ходатайствуйте о проведении допроса девочки на видео, а потом на проведении по видеосъемке психо-физиологической экспертизы для понимания, не врет ли она в ходе допроса под воздействием следователя или мамы. Скорее всего вам в этом откажут, следователю не выгодно по ст.191 УПК РФ проводить видеосъемку допроса.

Ходатайствуйте о проведении психолого-психиатрической экспертизы девочки с этой же целью.

Ходатайствуйте о запросе в полиции справки по АИС Магистраль о ваших перемещениях в указанное время, это равносильно приобретенным билетам.

Ходатайствуйте о биллинга по вашим телефонам, если не запомнили номеров, то пишите, по всем номерам, которыми я пользовался в данный период. Следователь сделает запрос в операторы сотовой связи, после чего через суд запросит биллинг.

Ходатайствуйте о приобщении всех характеризующих ее мать материалов — от протоколов за пьянку до сведений из кредитных организаций.

Ходатайствуйте о допросе всех свидетелей, кого вспомните и кто может подтвердить её поведение.

Все ходатайства вам надо написать заранее, чтобы была возможность после допроса их заявить и обязательно внести собственноручно в протокол допроса подозреваемого.

Соберите на себя как можно больше характеристик и различных положительных отзывов от работодателей, грамот и т.п. На вас начнут давить, чтобы признались. Будут выходить с ходатайством об аресте. Вот тогда это и понадобиться. Обязательно имейте прописку и работу официальную, чтобы у суда не было вопросов по этим моментам. Желательно теперь никуда не уезжать, чтобы вас не объявил следователь в розыск. Старайтесь не общаться ни с дочерью, ни с мамой. Для этого есть ваш адвокат. Стоит им заявить, что вы оказываете давление  - как сразу арест и пресс со стороны оперов. На суде по аресту стойте на своем и доказывайте судье, что в допросе отразили все свое отношение к событию и заявили ходатайства о проверке вашего алиби, пусть дает срок для следователя о  проверке алиби и вас отпустит под подписку или домашний арест.

Морально будете готовы к любому повороту событий. Скорее всего следователь во всех ходатайствах вам откажет, нужно будет обжаловать их вышестоящему руководителю и т.д. Для этого и нужен адвокат.

А самое печальное, что такие случаи не редкость. Но вам стоит бороться за свое доброе имя.

Удачи.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравтсвуйте. Андрей. Спасибо большое за консультацию. Подскажите пожалуйста, если я давал показания по ст.144, а мне нужно срочно съездить, не получится это скрытием отследствия. Уголовное дело еще не возбудили. И объясните мне порядок. Я понимаю, что по ст.144 можно. Прочитал, что люди даже годами бегают от следствия, а потом срок давности истекает и все. Или я не прав?