Здравствуйте, Кристина.
Для начала, примите мои соболезнования в связи с утратой мамы.
После смерти наследодателя по инициативе потенциальных наследников открывают наследственное дело. Только после этого нотариус раскроет содержание завещания, если оно вообще у человека было.
После смерти близкого человека лучше сразу обращаться к нотариусу по его месту жительства, чтобы открыть наследство. Для этого понадобятся:
1. Паспорт наследника.
2. Свидетельство о смерти наследодателя.
3. Документ, подтверждающий родство с умершим. Это может быть свидетельство о рождении наследника и наследодателя, свидетельство о заключении брака или усыновлении.
4. Справка о последнем месте жительства умершего. Ее можно получить в ЗАГСе или МФЦ.
При открытии наследственного дела нотариус проверит наличие завещания через единый реестр завещаний. Также он может направить запросы в банки и брокерам, чтобы уточнить информацию о счетах и наличии завещательного распоряжения. Обычно это делается по запросу наследников, если они знают, услугами каких банков и брокеров пользовался умерший, или нашли документы об обслуживании.