Как-то можно проверить момент с завещанием?

Доброго времени суток. У меня умерла мать. Отца давно нет в живых. Наследства не оставила, в собственности была квартира. По закону, у нее сейчас три наследника: я, брат и второй муж. Так ли это? Как-то можно проверить момент с завещанием? И с моей стороны нужны ли какие-либо действия, чтобы вступить в наследство, если не было завещания?

, Кристина, г. Арзамас
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам всем надо идти к нотариусу, в срок до 6 месяцев со дня смерти. Нотариус проверит все завещания.  .

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Для начала, примите мои соболезнования в связи с утратой мамы.

После смерти наследодателя по инициативе потенциальных наследников открывают наследственное дело. Только после этого нотариус раскроет содержание завещания, если оно вообще у человека было.

После смерти близкого человека лучше сразу обращаться к нотариусу по его месту жительства, чтобы открыть наследство. Для этого понадобятся:

1. Паспорт наследника.
2. Свидетельство о смерти наследодателя.
3. Документ, подтверждающий родство с умершим. Это может быть свидетельство о рождении наследника и наследодателя, свидетельство о заключении брака или усыновлении.
4. Справка о последнем месте жительства умершего. Ее можно получить в ЗАГСе или МФЦ.

При открытии наследственного дела нотариус проверит наличие завещания через единый реестр завещаний. Также он может направить запросы в банки и брокерам, чтобы уточнить информацию о счетах и наличии завещательного распоряжения. Обычно это делается по запросу наследников, если они знают, услугами каких банков и брокеров пользовался умерший, или нашли документы об обслуживании.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 Г РФ).

Статья 1142 ГК РФ -наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для принятия наследства  вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства. При открытии наследственного дела нотариус проверит наличие завещания через единый реестр завещаний.

Если вы были прописаны с умершей на дату смерти, то считается что вы фактически приняли наследство. Если нет, то возможно придется идти в суд и писать заявление о фактическом принятии наследство с признанием право собственности на него.