У меня по наследству достался дом, но он уже почти разрушен, могу ли я оформить землю под ним?

Здравствуйте. У меня по наследству достался дом, но он уже почти разрушен, могу ли я оформить землю под ним? Если да, то каким образом. Заранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Да, можете. Дом и земля едины. Главное, что с документами по недвижимости на имя умершего все было в порядке.  При этом вы все равно получите документ на дом, хоть он и разрушен. Просто после оформления по наследству снимете его с учета.

Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 Г РФ).

Для принятия наследства  вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства.

Если вы были прописаны с умершим на дату смерти, то считается что вы фактически приняли наследство. Если нет, то возможно придется идти в суд и писать заявление о фактическом принятии наследство с признанием право собственности на него.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если земля была в собственности у умершего, тогда оформление через нотариуса, если нет, тогда нужно будет оформлять дом в собственность, а потом оформлять землю под ним.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!