Может ли он претендовать на долю, если он не платит ипотеку?

Разведены, хочу подать на раздел имущества! Дом который мы покупали в ипотеку! Может ли он претендовать на долю, если он не платит ипотеку?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Екатерина, законом не предусмотрено лишение собственности другим собственником из-за неуплаты общей ипотеки. Факт неоплаты не основание для лишения его собственности. Но Вы вправе взыскать половину уплаченных по общей ипотеке сумм с него как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. по общим обязательствам Вы должны отвечать в равных долях (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ).

Могу помочь составить исковое заявление в суд.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если до м куплен в браке, он считается совместным. Тот факт, что муж не платил по ипотеке, не лишает его права на долю. Но вот если вы погашали ипотеку за счет подаренных денег или денег от продажи подаренного/унаследованного имущества либо имущества, которое у вас было до брака — есть шанс увеличить вашу долю или даже полностью забрать дом себе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Внесен материнский капитал

Если использовался маткапитал, право на долю имеют все члены семьи.