Как будут действовать правоохранительные органы, если он вернут мне все деньги?

Здравствуйте. Я в течение месяца переводила деньги человеку на ремонт машины (запчасти). В конце концов, выяснилось, что эти деньги использовались на личные нужды. На ремонт вообще ничего не потратилось. Человек сам в этом признался и обещал все вернуть. Я написала заявление в полиции. Через пару дней он перевел мне десятую часть суммы с обещаем выплатить все до конца в будущем и просьбой забрать заявление. Заявление забрать нельзя, я и не собиралась. Как будут действовать правоохранительные органы, если он вернут мне все деньги?

, Василиса, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не факт что уголовное дело возбудят, решение об отказе в возбуждении также  является процессуальным решением по заявлению.Вам будет необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом о взыскании средств

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он вам вряд ли вернет все, но кто знает. А вот то, что вам откажут в возбуждении уголовного дела — весьма вероятно. Если он никого больше не кинул, то будет отказано. если есть еще потерпевшие, то могут и возбудить.

Если хотите примириться — то только по вашему заявлению это возможно, а вы не напишите его пока не оплатит всю сумму. примирение сторон — ст.25 УПК РФ возможно как на следствии так и в суде.

Ну и про случай с отказом в возбуждении дела — если не согласны — обжалуйте прокурору. Иногда помогает.

Но если у него есть имущество — посоветую поступить как писал коллега выше.