Какую сумму прописывать в купле продаже, и какие последствия могут быть?

Здравствуйте, я собственник, продаю квартиру сам. Позвонила риелтор и сказала что квартира подходит,но она заявит покупателю другую цену, больше на сумму вознаграждения. Как поступить в таком случае? Должен ли покупатель знать о реальной цене? Какую сумму прописывать в купле продаже, и какие последствия могут быть? Заранее спасибо за ответы. Продаю в первый раз.

, Сайфутдинов Денис Фанурович, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

1. На самом деле у вас пока устная договоренность.  Не понятно какой вы договор  (ст. 420 ГК РФ). Тут не понятно какие услуги оказывает риелтор, в чем они выражены, кому именно они оказывают и кто за такие услуги будет платить.

2. Безусловно для прозрачности вы должны знать цену, по которому осуществляется продажа.

3. Относительно цены договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), то это условия соглашения между Продавцом и Покупателем.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис Фанурович, здравствуйте!

Риэлтор хочет свою комиссию за то, что она приведет вам клиента. Предлагает ее заложить сверх вашей цены.

В ДКП будет указана общая стоимость квартиры с учетом комиссии,, после сделки вы оплатите разницу риэлтору.

Последствия: только в плане уплаты вами налогов с продажи квартиры, если продаете ранее предельного срока владения. С этой разницы 13% НДФЛ придется вам оплатить.

Покупателя на самом деле скорее всего нет.

Собственников, которые продают сами атакуют риэлторы и по итогу ваши интересы никто учитывать не будет в таком формате, который вам предлагает данный риэлтор: «Приведу клиента, моя комиссия сверх вашей цены».

У вас два варианта:

  • либо сразу говорить, что вас этот вариант не устраивает и продавать самому
  • либо выбрать себе риэлтора, который будет экслюзивно продавать вашу квартиру и работать уже только на вас

. С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/