Границы закрыты, как быть заканчивается временный ввоз, машина после дтп

Границы закрыты,как быть заканчивается временный ввоз ,машина после дтп

, Юлия, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Обратитесь в ближайший таможенный орган

Можно в соответствии Приказом ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 336 «Об утверждении порядка признания таможенным органом факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения»попробовать подать заявление в ближайший таможенный орган — таможню фактического контроля), в регионе деятельности которого произошли события, повлекшие уничтожение и (или) безвозвратную утрату товаров, декларантом или иным лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, представляется уведомление о признании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров (далее — Уведомление об уничтожении товаров) в виде документа на бумажном носителе, составленного в произвольной форме.

Уведомление об уничтожении товаров должно содержать следующие сведения:

1) о декларанте (ином лице, обладающем полномочиями в отношении товаров):

идентификационный номер налогоплательщика;

фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства (место пребывания) — для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем;

данные документа, удостоверяющего личность, — для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

адрес электронной почты (при наличии), контактный телефон;

2) об уничтоженных и (или) безвозвратно утраченных товарах:

наименование, описание, содержащее индивидуальные признаки, позволяющие идентифицировать товар;

вес брутто, вес нетто, количество в дополнительных единицах (при наличии);

сведения о стоимости в соответствии с коммерческими и (или) товаросопроводительными документами;

таможенная стоимость — в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 4 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;

код товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

3) о регистрационном номере таможенной декларации либо иного документа, свидетельствующего о совершении таможенных операций либо проведении таможенного контроля в отношении товаров (в том числе об уникальном номере международного почтового отправления);

4) об обстоятельствах, при которых товары были уничтожены и (или) безвозвратно утрачены.

Подача Уведомления об уничтожении товаров сопровождается представлением документов:

свидетельствующих о невозможности проведения ремонта поврежденного товара либо о превышении стоимости ремонта по отношению к стоимости данного товара на момент аварии или действия непреодолимой силы либо о равенстве этих стоимостей, выданных органом (организацией), уполномоченным на проведение соответствующей экспертизы, в случае образования по результатам полного уничтожения товаров, веществ (частей товаров), не имеющих определенного функционального предназначения и полностью утративших свои потребительские свойств;

документ, подтверждающий полномочия таможенного представителя — при представлении Уведомления об уничтожении товаров таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта (иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров).